В Чадыр-Лунге сегодня почтили память полицейского Георгия Сыртмач, погибшего при несении службы в 1992 году. В память о коллеге сотрудники районного инспектората полиции провели футбольный турнир и возложили цветы на могилу героя.
Всех участников и гостей турнира поприветствовал начальник инспектората полиции Чадыр-Лунги Николай Арнаут. Он отметил, что с момента трагической гибели Георгия Сыртмач прошло уже 26 лет, но в рядах полиции по-прежнему хранят о нем добрую память.
К участникам турнира обратился и депутат парламента от партии социалистов Федор Гагауз. На рубеже 80-х – 90-х годов прошлого века он работал правоохранительных органах Чадыр-Лунги и лично знал Георгия Сыртмач.
«Мы чтим память о нашем погибшем коллеге. Георгий Сыртмач остается примером, каким должен быть сотрудник правоохранительных органов. Бескомпромиссным по отношению к преступникам и готовым защищать безопасность сограждан ценою собственной жизни», - отметил Гагауз.
Экс-глава УВД Гагаузии Дмитрий Арабаджи также хорошо знал по службе погибшего полицейского. Он рассказал, что в этом году ветераны полиции провели несколько встреч в учебных заведениях Чадыр-Лунги.
«Выросло поколение, которое понятия не имеет, в каких сложных условиях велась борьба с преступностью. Мы постарались восполнить этот пробел. На встречах со старшеклассниками мы рассказывали и о наших коллегах, погибших при исполнении долга», - добавил Арабаджи.
В футбольном турнире приняли участие команда Инспектората полиции и сборная районной администрации и примэрии мун. Чадыр-Лунга.
Инспектор отделения дорожной полиции, старшина Георгий Сыртмач погиб при исполнении служебного долга. 24 мая 1992 года он остановил для проверки документов легковой автомобиль. Как выяснилось позднее, в автомобиле находилось пятеро вооруженных членов преступной группировки. Они обстреляли инспектора и его сослуживцев из огнестрельного оружия.
Георгий Сыртмач погиб на месте. В 1999 году он был посмертно приставлен к ордену Штефана чел Маре «за проявленное мужество и героизм».