В районных больницах Гагаузии, принимающих пациентов с коронавирусной инфекцией нового типа, сложилась «критическая ситуация».
В комратский ковид-центр всё чаще поступают пациенты в тяжёлом состоянии или состоянии средней тяжести. А в последнее время участились случаи заболевания коронавирусом среди врачей. Однако, как отметила менеджер медицинского учреждения Нина Райлян, медицинская система пока «держится».
Ситуация же в инфекционном отделении Чадыр-Лунги намного хуже, чем в ковид-отделении Комрата. В районной больнице Чадыр-Лунги помимо пациентов с подтверждённым диагнозом COVID-19 растёт количество людей с терапевтическими и неврологическими заболеваниями.
Врачи призывают всех жителей автономии «помочь медицинским работникам» и ответственно отнестись к соблюдению эпидемиологических правил и не подвергать свою жизнь и окружающих опасности, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.
Первый случай заражения коронавирусной инфекцией в Гагаузии был зафиксирован в начале апреля 2020 года. С тех пор в автономии зарегистрировано более 3 тысяч случаев заболевания COVID-19.