Эссе участницы районного конкурса «Люди, которые прославили мой район»
Радовой Антонины Ивановны,
заместителя директора по воспитательной части гимназии им. Д.Танасогло.
Арабаджи Василий Петрович(1898-1981)
Родился в 1898г в селе Кириет-Лунга.
После окончания сельской школы поступает учиться в комратское реальное училище.
Идет 1-я мировая война. Василий бросает учебу и поступает на работу в железную дорогу, тем более что дорога проходила через родное село.
В 1916 г Василия, как и десятки его односельчан, призывают на войну. За большевистскую агитацию среди солдат запасного симферопольского полка его отправляют на фронт в Галицию.
Во время боев летом 1917г он был тяжело ранен и после госпиталя его отправляют домой на лечение.
В результате октябрьской революции в России, Россия выходит из войны, Румыния как союзница России по Антанте используя создавшеюся обстановку начинает захватывать территорию Бессарабии. Василий Петрович организовывает отряд из бывших фронтовиков односельчан и фронтовиков других сел и в течение почти двух недель ведет бои с регулярными частями румынской армии под Болградом и Измаилом.
В результате предательства сфатул церий Бессарабия оказывается оккупирована королевской Румынией. Отряд Василия Арабаджи переходит на подпольное положение. Он организовывает подпольную террористическую организацию, действовавшею в Комрате и близ лежащих селах, и осуществляет террористические акции против румынских войск и администрации.
Румынская тайная полиция (сигуранца) активно ищет Василия Арабаджи и его переправляют через Днестр в СССР.
В 1922г Василий Петрович по рекомендации наркома просвещения СССР Луначарского А.В. поступает учиться в институт востоковедения в Москве.
По окончании с ним беседует другой нарком по иностранным делам Г.В. Чичерин и его назначают уполномоченным торгпредства СССР в Турции, где он проработал до 1936г.
После дипломатической работы Василий Арабаджи посвящает себя преподавательской работе в институте востоковедения, а затем в московском государственном университете в качестве доцента филологического факультета.
В 1946г после визита Николая Арабаджи к Сталину в Академии наук СССР создается группа ученых при активном участии братьев Арабаджи Николая и Василия.
Создаются условия для научных исследований языка, истории и культуры гагаузов.
В Академии наук СССР на отделении литературы и языка организуется особая комиссия под руководством члена Академии наук СССР Дмитриева Н.Г., известного тюрколога по созданию алфавита и письменности гагаузов. Секретарем этой комиссии назначается старший преподаватель филологического факультета МГУ Василий Арабаджи.
Арабаджи В. П. уполномоченный сотрудник Торгпредства СССР в Турецкой Республике 1927г.
Арабаджи В. П. старший препадавтель в МГУ 1955г
Стилистика и орфография автора.