10 апреля состоялся районный Фестиваль лирико-патриотической песни «Вера, Надежда, Любовь – Виктория – 74», посвящённый Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, ставший уже традицией. Организатором мероприятия выступила администрация Чадыр -Лунгского района при содействии Единого Культурного Центра мун. Чадыр-Лунга.
Фестиваль собрал участников, представлявших учебные заведения и Дома культуры всех населенных пунктов Чадыр-Лунгского района, Дом детского творчества, профессиональное училище мун. Чадыр-Лунга.
Оценивало конкурсантов компетентное жюри в составе: Петкович Пётра Ивановича – заслуженного артиста Республики Молдова, заслуженного работника культуры Гагаузии; Дулоглу Евгении Трифоновны – преподавателя музыкальной школы мун. Чадыр-Лунга, Дерменжи И.Л., руководителя ансамбля «Кадынжа», певицы Пашалы О., Кывыржик Николая Николаевича – председателя Чадыр-Лунгского Совета ветеранов войны в Афганистане.
Жюри отметило, что творческий подход, костюмы военных лет, артистизм, обаяние участников представили воображению военные сюжеты и смогли передать слушателю тревожные, глубоко трагические мгновения из жизни героев Великой Отечественной войны. Песни звучали проникновенно, трогательно, до глубины души доходили ноты военных лет. Правдиво представленные сценические образы и декорации погружали зрителя в атмосферу военного времени.
Победителями фестиваля стали:
В номинации сольное исполнение:
Гран-При – Кол Мария, воспитанница районного Центра Детского Творчества.
I место – Чавдарь Алина, ученица теоретического лицея им. Б. Янакогло с. Копчак
II место – Топал Мария, ученица теоретического лицея с. Казаклия
III место – Панаитов Никита, ученик теоретического лицея с. Бешгиоз
Победители в номинации:
«Лучшее вокально-инструментальное исполнение»
Группа исполнителей, учащиеся теоретического лицея им. В. Мошкова мун. Чадыр-Лунга: Кихаял Константин, Кара Анастасия, Азимова Юлиана, Бузаджи Анастасия.
Победители и призеры стали обладателями дипломов и денежных премий, а все участники конкурса награждены дипломами лауреатов.
На втором, заключительном, республиканском туре в мун. Кишинев наш район представят Кол Мария и Чавдарь Алина.
«Участие в фестивале-конкурсе для меня, в первую очередь, это возможность, почтить память тех людей, которые отдали жизнь за мир, в котором мы сегодня счастливо живем. Мне хотелось погрузить каждого слушателя, хоть на несколько минут, в то тяжелое время невероятных испытаний для Человека и его сущности» - поделилась впечатлениями победительница фестиваля Чавдарь Алина.
Заслуженный артист республики Молдова, Петкович Пётр Иванович -председатель жюри конкурса фестиваля отметил: «Пока мы будем петь эти песни, мы будем помнить об этой войне. Дай Бог, чтобы наши дети никогда не столкнулись с этим».