Последний случай заболевания корью в Чадыр-Лунгском районе зарегистрирован 5 сентября. Всего заболевших с 6 августа зарегистрировано 157, из них 152 ребенка и 5 взрослых. Было госпитализировано 139 больных, на сегодняшний день все заболевшие выписаны из стационара.
13 сентября состоялась вторая встреча госсекретаря Министерства Здравоохранения А.Сербуленко с руководителями медицинских учреждений и пастырями церквей различных религиозных конфессий Чадыр-Лунгского района. Основная цель встречи - необходимость информирования населения, прихожан этих церквей о значимости и необходимости вакцинации для недопущения распространения инфекции на территории района и региона в целом.
В результате проведённых разъяснительных мероприятий за последнее время увеличилось число обращений по поводу вакцинации детей по получению прививки против кори. Но в тоже время представители ряда религиозных конфессий продолжают отказываться от вакцинации.
На 13 сентября по району привито против кори - 2085 детей, что составляет – 122,2% от плана на 2018г. Из 513 отказников вакцинировано 238 детей. В общей сложности остаток не привитых против кори детей – 123, из них отказников – 89, по медицинским отводам – 34 ребенка.
Госсекретарь Министерства здравоохранения выразила благодарность медицинским работникам за профессиональный подход, слаженность действий, направленных на лечение заболевших и предотвращение распространения инфекционного заболевания.