По информации Центра здоровья Чадыр-Лунга с 30 августа по 3 сентября по району заболело корью 3 человека из села Копчак. Всего заболевших с начала распространения инфекции 155 человек, из которых 151 ребенок и 4 взрослых.
За этот период было госпитализировано 136 больных, выписано из стационара – 112.
Единственной мерой предотвращения заражения корью является вакцинация. Прививку от кори необходимо ставить по достижению ребенком одного года. Следующая вакцинация проводится в 5-6 лет и 14-15 лет. Вероятность заболеть ребенку корью в возрасте до одного года очень мала.
На 2018г. по плану вакцинации подлежало 1797 детей, за 8 месяцев вакцинировано 1919 человек. Из них, только в августе, было привито 944 человек. Наименьший процент вакцинированных в селе Бешгиоз (85,1%).
Больше всего заболеванию подвержены люди в возрасте до 17 лет. Болезнь передается воздушно-капельным путем, после чихания, кашля, даже простого контакта с инфицированным.
Первый признак болезни — высокая температура, которая длится до недели. Через три-четыре дня после начала жара появляются кожные высыпания. При появлении первых симптомов заболевания необходимо срочно обращаться к семейному врачу, приглашая его посетить заболевшего на дому.