27 мая в честь 85 летнего юбилея выдающегося писателя и поэта гагаузской литературы Д. Кара Чобана в его родном селе Бешалма состоялось памятное мероприятие, в котором приняла участие и делегация из Чадыр-Лунгского района. В нее вошли Папцова А.К., доктор философии, преподаватель КГУ, Протоирей Дмитрий Киорогло, Председатель Культурно-просветительского Центра им.М Чакира, Хицюк А.В., главный архитектор Чадыр-Лунгского района, Дулогло Ф.П., директор художественной школы им. Д. Еребакана, Чавдарь Л.А. - специалист районной администрации по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта, Киорогло Н.П.-преподаватель лицея им. М. Губогло.
Работники музея поделились воспоминаниями из биографии писателя, о его не простой жизни, о многогранном таланте, о вкладе в историю и национальную культуру гагаузского народа, о создании и развитии этнографического музея в с.Бешалма, первые в истории гагаузов кинематографические пробы, режиссёрская и актерская работа писателя, отточенное мастерство в художественном искусстве и скульптуре.
По случаю юбилейной даты представлена был режиссёрско-актерская работа Д.КараЧобана в киноновеллах «Пара лаптей» и «Пара голубей» по рассказам Д.КараЧобана». Обездоленность, несправедливость, отсутствие сострадания и равнодушие окружающих вызывают яркий эмоциональный отклик у зрителя. В фильме «Пара лаптей» автор сыграл главную роль героя Пити Йоргибедного, глупого, несчастного человека, трудом которого пользовались люди.
Директор, бешалминского музея Марин Л.Д. – дочь Д.КараЧобана озвучила еще одну яркую режиссёрскую работу «Свадебные обряды». Киноновелла снималась с 1964 – 1968г, время просмотра составляло всего 13 минут. В зале присутствовали актеры, сыгравшие жениха и невесту. Зритель увидел картину свадебных обрядов, их смысловое значение в формировании быта и семейного уклада гагаузов.
Присутствующие гости вспоминали о творчестве писателя, поэта, о человеке, о неутомимом деятеле искусства и культуры.
В этот день состоялось еще одно важное событие: скрепление печатями договора о сотрудничестве между национальным историко-этнографическим музеем им. Д. Кара Чобана и культурно – просветительным центром им. М.Чакира.
Ф.П. Дулогло, директор художественной школы им. Д. Еребакана, передал свою картину музею с Бешалма, как дар от Чадыр-Лунгской делегации.
Мероприятие завершилось молебном на могиле Д.Кара Чобана.
Участники поездки выражают благодарность Папцовой А.К. за организацию мероприятия и примару мун. Чадыр-Лунга за предоставление транспорта.