Тел: +(373) 291-2-20-58    E-mail: ceadirpred@mail.ru aa  

«ЭТО ПРИВЛЕЧЕТ КРУПНЫХ ИНВЕСТОРОВ»: ВАДИМ ЧЕБАН О ГАЗОПРОВОДЕ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ В СУБЗОНЕ ЧАДЫР-ЛУНГА

«ЭТО ПРИВЛЕЧЕТ КРУПНЫХ ИНВЕСТОРОВ»: ВАДИМ ЧЕБАН О ГАЗОПРОВОДЕ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ В СУБЗОНЕ ЧАДЫР-ЛУНГА

Проект подключения субзоны ЗСП «Валканеш» к газопроводу высокого давления – экономически выгоден и «обязательно даст результат». Об этом рассказал руководитель газового концерна страны Вадим Чебан.

По предварительным подсчетам для реализации инфраструктурного проекта потребуется около 4,5 миллиона леев.

«Проект еще на стадии разработки, готовится смета. Финансироваться проект будет, возможно, из государственного бюджета, фондов, которые направлены реализацию инфраструктуры в промышленных парках и свободных экономических зонах страны. А средства, которые «Молдовагаз» планировала вложить в этот проект – 2,1 миллиона - мы направим на газификацию населенных пунктов Гагаузии», - сказал Вадим Чебан.

По мнению главы «Молдовагаз», появление газопровода в субзоне «Валканеш» в муниципии Чадыр-Лунга «даст возможность привлечь крупных инвесторов».

«Появление этого газопровода может заинтересовать крупные фабрики, такие как стекольные заводы, переработка плодоовощной продукции, производство строительных материалов – то есть все энергоемкие производства. Газопровод, который будет построен за счет государства - позволит привлечь крупных инвесторов. Это, конечно же, выгодно», - добавил Вадим Чебан.

Проект по строительству газопровода в субзоне свободного предпринимательства в Чадыр-Лунге планируется завершить до конца текущего года. Gagauzinfo.MD.
reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY