На очередном заседании члены КЧС Гагаузии приняли экстренные меры в связи с первым летальным исходом от коронавируса. Чрезвычайная комиссия взяла во внимание приказ Министерства здравоохранения, который регламентирует процедуру захоронения людей, погибших от COVID-19. Таким образом, захоронение умершего от коронавируса рекомендуется организовать в течение 48 часов после смерти. Соприкасающиеся с телом лица должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Все, что соприкасалось с телом умершего, должно быть помещено в водонепроницаемый пакет и захоронено вместе с ним.
«Местные органы власти должны проинформировать родственников о запрете организации поминальной службы в помещениях. Это разрешено только на открытом воздухе, в соответствии с мерами личной защиты. Запрещена и организация поминальных обедов. При прощании запрещается контакт с телом. При погребении рекомендуется участие как можно меньшего количества людей», - отметил Хаста.
Напомним, 20 апреля стало известно о том, что от коронавируса скончался первый житель Гагаузии. Им оказался мужчина 1973 года рождения с чадыр-лунгской пропиской, проживавший в последние годы в городе Бессарабка.
Источник: gagauzinfo.md