29 апреля в селе Кириет-Лунга состоялся сход граждан, на котором был представлен отчет примара о проделанной работе в 2017 году. Как отметила примар Кайкы Валентина, в 2017 году в селе было реализовано 11 значимых проектов на сумму 4 606 300 леев. Село оснащено 100 % электричеством, установлено уличное освещение 95%, газифицировано 95 %, функционируют 3 артскважины, проложено 2500 м. водопровода.
В ходе реализации программы капитальных вложений по АТО Гагаузии продолжился ремонт административного здания примэрии, проведены работы по ремонту фасада здания, внутренних кабинетов, замене окон и дверей, частичный ремонт коридоров 1-го и 2-го этажа. Ремонт объекта будет завершен в текущем году.
В детском саду был проведен капитальный ремонт отопительной системы. Также был реализован проект по оснащению детских площадок, финансовые средства выделены ОО «Знание, Воспитание, Образование» с.Авдарма. В 2017 году в сельском лицее был реализован значимый проект - строительство профессионального мини-футбольного поля, также при поддержке ОО «Знание, Воспитание, Образование» с.Авдарма.
Одним из главных достижений местных властей села является участие в инфраструктурном проекте «Расширение централизованных сетей водоснабжения для доступа и предоставления качественных услуг населению, публичным и социальным учреждения села: здание Центра Здоровья, Административное здание, здание почтового отделения, здание газового участка». Проект реализован в 2017 году.
В рамках программы SARD местные власти села Кириет-Лунга освоили еще один инфраструктурный проект «Бурение артскважины в комплексе с водонапорной башней и тампонаж артскважины № 986 в с. Кириет-Лунга» на сумму 982,4 тыс. долларов, вклад региональных властей 803,9 тыс. лей, местныж - 21,0 леев. На данный момент пробурена скважина глубиной 400 метров, установлена водонапорная башня. Построена санитарная зона, установлено электричество, башня подключена к существующему водопроводу, завершены строительные работы.
Также по программе SARD примэрией реализован проект по обеспечению здания примэрии теплом. В результате установлена новая отопительная система, котлы в газовой котельной, заменена газовая трасса, отремонтировано помещение котельной.
В рамках реализации инициативы LIDER между с. Бешгиоз - с. Джолтай - с. Кириет-Лунга - с. Авдарма - г. Твардица и с. Валя Пержей село Кириет-Лунга в текущем году сможет обустроить зону отдыха, работать над улучшением туристической привлекательности.
В мае 2017 года примэрия выиграла проект «Инновационный подход в сохранение и популяризацию наследия гагаузов и болгар». Проект был профинансирован Министерством иностранных дел Польши через Solidarity Fond на сумму 160,5 тыс. лей, грантовые средства с фонда 103,5 тыс. лей. В рамках этого проекта в Доме Культуры было отремонтировано помещение для пошива национальной одежды, была приобретена мебель, швейные машины, профессиональная машина для пошива одежды и вышивальная машина для изготовления национальных орнаментов, были приобретены материалы, нитки для пошива костюмов.
В 2017 году примэрия с. Кириет-Лунга совместно с примэрией с.Авдарма и г. Твардица выиграла проект «Инновационный подход в сохранении и популяризации наследия гагаузов и болгар РМ», финансируемый министерством Иностранных дел Польши. Целю проекта является обеспечение социально-экономического развития населенных пунктов, а также модернизация и предоставление качественных услуг в сфере туризма через сотрудничество и обмен опытом между гражданским обществом и местными властями. Общая сумма проекта для села Кириет-Лунга составляет 160,5 тыс. леев.
В августе 2016 года при поддержке Башкана Гагаузии Кириет-Лунгой было получено и установлено оборудование для детской площадки, открытие которой состоялось в день празднования Храмового праздника населенного пункта 22 мая 2017 года.
Примар села, подводя итоги, отметила, что приоритетами в 2017 году остаются водоснабжение села, завершение начатых проектов, завершение объектов по программе капитальных вложений.
Валентин Кара, председатель Чадыр-Лунгского района, подчеркнул, что все что достигнуто - результат работы примэрии, местного совета, всего местного сообщества, а также тесного сотрудничества с Исполнительным Комитетом АТО Гагаузии во главе с Башканом, Народным Собранием Гагаузии в целом и депутатом от села в частности, спонсорами села.
Для региональных и районных властей остается приоритетным предоставление жизненно важных услуг населению, прежде всего, по обеспечению села Кириет-Лунга водой. Только в 2017 году на эти цели региональные власти направили более 2 миллионов леев, в 2018 году планируется дальнейшее строительство водопроводных сетей на сумму более 4 миллионов леев.
Остается проблема отсутствия врача и аптеки в селе Кириет-Лунга. Периодически в селе работают врачи из районного центра, но это не решение проблемы. Вопрос находится на контроле и при первой же возможности будет решен, - сказал председатель района.
В рамках схода граждан свой отчет также представил депутат Народного Собрания Гагаузии от села Кириет-Лунга Михаил Железогло.