Тел: +(373) 291-2-20-58    E-mail: ceadirpred@mail.ru aa  

Материалы отфильтрованы по дате: октября 2021

26-27 октября, в г. Каушаны, состоялось первенство Республики Молдова по самбо среди юниоров 2005-2007 г.р., в котором участвовало более 160 участников.

ДЮСШ № 1 им. В.Г. Потапова представила 7 участников. 

В весовой категории 46 кг., II- место занял Чилингир Валентин в 4 схватках он одержал победу в пятой финальной схватке уступил самбисту из г. Каушаны. В полуфинальных поединках в весовой категории 58 кг. и  88 кг, III – места заняли Куюжуклу Павел и Калак Константин.       

Тренера Султ А.Г. и Узун П.Н.

 

1

Опубликовано в События и Мероприятия

Предприятие АО «Апэ-термо» продолжает реализовывать инвестиционный план, утвержденный Национальным агентством регулирования в энергетике на 2021 год.

В этой связи по ул. Безымянная (участок от ул. Ореховая до ул. Виноградная), мун. Чадыр-Лунга, начались работы по замене центральной водопроводной сети Ø 20мм на полиэтиленовый трубопровод Ø 90 мм протяжённостью 300 метров, с монтажом водопроводного колодца, с запорной арматурой в точке врезки к центральному магистральному водопроводу Ø 110 мм (ул. Ореховая). Проложенная в 2000-е годы, в частном порядке, силами нескольких абонентов полиэтиленовая труба, не обеспечивало требуемой пропускной способности и приводило к падению давления у конечных потребителей по ул. Дружбы, ул.23 Декабря и ул. Келеша, что напрямую сказывалось на функциональности их приборов потребления (стиральные машинки, газовые котлы, газовые колонки и т.д.).
Поводом для инициирования данных работ и включения их в инвестиционный план АО «Апэ-термо», послужило обращение потребителей проживающих по ул. Дружбы, в адрес Поставщика услуг.

Поскольку указанный микрорайон м.Чадыр-Лунга («Шефтелик») является новым и планомерно осуществляется его застройка новыми строениями, реализация данного инвестплана позволит разрешить одновременно несколько задач:

1) разрешит проблемы с давлением в водопроводной сети для подключённых к водопроводу потребителей;
2) обеспечит бесперебойное водоснабжение потребителей в данном мкр-не 24 часа в сутки;
3) в перспективе даст возможность подключения новых потребителей к публичным водопроводным сетям;
4) в случае необходимости позволит установить пожарный гидрант, вблизи базы строительных материалов по ул. Виноградная;
5) позволит технологически окольцевать водопроводную сеть в этом микрорайоне.

Общая стоимость проводимых работ составляет 41,7 тыс.леев.

Сообщается на сайте предприятия АО «Апэ-термо».

Опубликовано в Экономика

Учащиеся теоретического лицея им. В. Мошкова приняли участие в очередном мероприятии из цикла: "Гагаузия. Самобытная история, традиции, обычаи, выдающиеся люди».

Ребята узнали о селах Чадыр-Лунгского района.  Интересные факты их основания, истории, о первых жителях и причинах переселения в Буджакскую степь, а также о легендах, связанных с наименованием сел, культурной и экономической жизни, интересных фактах, связанных с археологическими исследованиями в селе Казаклия и о многом другом. 

2466799779370216235788826594687134906902717n2472756389370213702455748910117659420213196n2474014249370212702455841654328624048265308n

 

Опубликовано в События и Мероприятия

Сегодня, 26 октября, в Чадыр-Лунгской администрации состоялось заседание рабочей группы, занимающейся изучением случаев домашнего насилия и трафика людей.

На повестке дня рассматривался вопрос об определении степени вмешательства узких специалистов в конфликтную ситуацию, возникшую в многодетной семье.

Обсуждение сложных семейных отношений, особенно, когда невольными участниками и свидетелями являются дети – это всегда тягостно. К сожалению, наше желание помочь и максимально вмешаться в ситуацию не всегда находит отклик и понимание в лице жертвы. Но, тем не менее, цель – достигнута. 

Бенефициар, нуждающийся в поддержке, для того, чтобы решиться на радикальные перемены в семейном укладе, пришел к пониманию того, что не стоит бояться изменений в жизни, куда страшнее жить в постоянном страхе за жизнь и здоровье себя и своих детей.

Координатор районной МТГ Татьяна Самси.

DSCN0235

Опубликовано в Общество

Гагаузские ковры и изделия из керамики были представлены на престижной международной выставке Istanbul Craft, которая прошла в Стамбуле в начале октября.

Ремесленники из Комрата и Чадыр-Лунги заинтересовали коллег самобытностью своего творчества и вернулись из Турции с новыми идеями для развития.

По словам мастера по гончарному делу Ульяны Трандафиловой, «это реально колоссальное мероприятие, которое прошло на очень высоком уровне».

«Я привезла керамику нашего производства, молочную керамику, и она их очень сильно заинтересовала, потому что мы сохраняем свои традиции. По первому взгляду видно, что есть особенность в керамике, мы не европеизируем пока что, стараемся сохранить традиции», - сказала мастер в эфире телеканала STV HD.


Эксклюзивные изделия ковроткачества и сувениры из Гагаузии вызвали у посетителей фестиваля особый интерес. Уникальное плетение, национальные орнаменты и чувство стиля гагаузских мастериц привлекли внимание коллег со всего мира.

«У них тоже были гости, которые представляли институты ковроткачества, но у них переплетение ниток идет по-другому. Мы обменивались тем, как они ткутся, почему у нас лучше качество. У них тоже очень красивые есть, но переплетение им очень понравилось, у них между переплетением дырочки видны, а у нас переплетение хорошее», - говорит мастер ковроткачества Зинаида Фурникэ.


Полученным опытом ремесленники намерены поделиться со своими воспитанниками – учениками ремесленной школы и студентами профессионального технического училища Чадыр-Лунги, где недавно появился кружок ковроткачества, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Именно благодаря таким мероприятиям, мы узнаём больше о других направлениях. Или собираемся с гончарами разных стран и обмениваемся опытом, познаём, какие у них достижения, какие особенности. Это колоссальное мероприятие, помогающее во всех планах развитию творчества», - подчеркнула Ульяна Трандафилова.

В фестивале Istanbul Craft приняли участие мастера из 137 стран. Представители Молдовы приняли в нём участие впервые.

Опубликовано в События и Мероприятия
Четверг, 21 октября 2021 05:22

Молдова перейдет на зимнее время

Правительство решило пока не отказываться от сезонного перевода часов.

Такое решение 20 октября приняли на заседании правительства, объяснив тем, что в Евросоюзе еще не приняли окончательное решение о переводе часов, передает NM .

«Чтобы не было кривотолков, и всем гражданам было понятно, что мы тут обсуждаем. В Евросоюзе обсуждали инициативу об отказе переводить часы летом и зимой, но до сих пор эти обсуждения ни к чему не привели, и нет единого решения. Поэтому в последнее воскресенье октября Молдова переведет стрелку часов на один час назад», — сказала премьер-министр Наталья Гаврилица.

Законопроект об отказе от сезонного перевода времени предложил депутат парламента от фракции «Шор» Денис Уланов. Он аргументировал это тем, что Молдова связана с рынком Европейского союза через Соглашение об ассоциации, которое не устанавливает никаких обязательств для Молдовы в отношении сезонных изменений времени.

«Поэтому необходимо согласовать национальные решения о сезонном изменении времени или отказаться от такого изменения, чтобы соответствовать решениям, применяемым в Евросоюзе и в соседних странах. Кроме того, это поможет избежать возможных препятствий для пассажирских и грузовых перевозок», — говорится в законопроекте Уланова.


В 2019 году Европейский парламент одобрил законопроект об отмене сезонного перевода часов с 2021 года. После этого страны-члены ЕС должны были определиться с тем, чтобы остаться на зимнем или летнем времени. Те страны, которые предпочтут первый вариант, переведут часы в последний раз в последнее воскресенье октября 2021 года, а те, кто решил выбрать летнее время, должны были перевести часы в последнее воскресенье марта 2021 года.

Как ранее отмечалось, решение Европарламента не окончательное — оно может измениться после переговоров с участием всех стран ЕС.

С предложением отменить обязательный перевод часов выступила в сентябре 2018 года Еврокомиссия. В странах ЕС прошел социологический опрос с участием 4,6 миллиона человек, по итогам которого 84% респондентов выступили за отмену перевода часов. Также, по данным Еврокомиссии, нет никаких экономических предпосылок, для того чтобы переводить часы — экономия электричества в этом случае минимальна. При этом перевод часов вредит здоровью. Кроме того, многие торговые партнеры ЕС, в том числе Китай, Россия и Турция, на летнее время уже не переходят.

gagauzinfo.md

Опубликовано в Анонсы

Школьникам придётся отработать два дополнительных дня каникул – 25 и 26 октября. Об этом говорится в приказе министра образования.

Дни, когда будут отработаны вышеуказанные даты, назначит руководство образовательных учреждений до конца первого семестра, сообщает rtr.md со ссылкой на noi.md.

Напомним, 18 октября, Министерство образования объявило о продлении осенних каникул молдавских учащихся, чтобы предотвратить распространение вируса COVID-19 и обеспечить профилактику и безопасность учебных заведений. Таким образом, 25 октября ученики уйдут на каникулы, а 1 ноября вернутся в классы.

 

gagauzinfo.md

Опубликовано в Анонсы

16 октября, в городе Чимишлия, в рамках подготовки к чемпионату республики Молдова по дзюдо проходил турнир по дзюдо.

Чадыр-Лунгскую ДЮСШ № 1 им. В.Г. Потапова представляли спортсмены филиала села Казаклия: Куюжуклу Егор, Узун Иван, Киор Афанасий, Данч Вадим, Куюжуклу Павел, Калак Константин и Чилингир Валентин.

Ребята провели 17 поединков, в 15-ти одержали победы.

Тренируют спортсменов Узун П.Н. и Султ А.Г.

Опубликовано в События и Мероприятия

В связи с сложившейся эпидемиологической ситуацией, согласно Постановлению Чрезвычайной комиссии АТО Гагаузия по общественному здоровью №-43 от 11.10.2021 г., районная Администрация совместно с полицией возобновила эпидемиологические рейды, с целью проверки соблюдения установленных правил по профилактике инфекции COVID-19.

Напомним, что эта комиссия была организована районной Администрацией, с целью проверки соблюдения установленных правил по профилактике инфекции COVID-19, куда вошли представители Центра общественного здоровья, представители ANSA и инспектората полиции Чадыр-Лунга.

Сегодня были проверены торговые точки муниципия Чадыр-Лунга и Чадыр-Лунгский рынок.

IMG-d38bfdf5e7188fc93f1f88d6fbecfdcd-VIMG-8874e8c56dfe6dbff9545c057f45ebe1-VIMG-085a05dac3b0c939f0778afebd0b4eaf-V

 

 

 

 

 

 

 

IMG-08e6d400036bf9346848b74302f0612d-V  IMG-0f4b1c929cd1864892cb00cafeea29e2-VIMG-2b451505cdef0231c0db48ee7a04e105-V

Опубликовано в Общество

В районной публичной библиотеке состоялась встреча с писателем, публицистом, историком-краеведом Константином Курдогло.

Автор 14 исторических книг, сборника рассказов на гагаузском и русском языке, Председатель Союза гагаузских писателей, Заслуженный педагог Гагаузии, обладатель ордена «Михаил Чакир» и высшей награды Гагаузии «Gagauz Yeri» .

С большим интересом слушали учащиеся 12 класса лицея им. В. Мошкова рассказ автора об исследовательских работах, вниманию ребят была представлена презентация с фотоматериалом о жизни и деятельности Константина Ивановича Библиотека получила в подарок еще одну книгу автора

" Никто не забыт, ничто не забыто" о трагических событиях военных лет. Ему удалось найти и восстановить 56 имен участников Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из Баурчей, содействовать увековечиванию их имен на мемориальных плитах у памятника, найти и добавить к ним еще три имени русских солдат, погибших в августе 1944-го при освобождении села.

У Константина Ивановича еще много идей, ему есть, о чем писать и впереди еще много таких встреч с читателями...

 

2458244939309667141843737163724379173371754n2455658709309664308510688663869110147533143n

 2451423399309668575176922223846434394679717n2451410349309665875177199168940867101641904n2451361699309667975176985972391051821878322n2451333949309684908508625660480481741263910n

Опубликовано в События и Мероприятия
Страница 1 из 3
reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY