Тел: +(373) 291-2-20-58    E-mail: ceadirpred@mail.ru aa  

Материалы отфильтрованы по дате: декабря 2020

Уважаемые жители Чадыр-Лунгского района, сердечно поздравляю вас с наступающим Новым 2021 годом и светлым праздником Рождества Христова!

   С самого детства эти праздники дарят нам ощущение чуда, прекрасное настроение и хороший эмоциональный заряд на весь предстоящий год.

Мы по традиции с благодарностью провожаем старый год, с оптимизмом и верой встречаем новый.

Уходящий 2020 год запомнится каждому из нас. Он навсегда останется в истории всего человечества годом тяжелых испытаний, утрат и преодолений, требующих мобилизации всех сил в борьбе за человеческие жизни.

Новая реальность, в которую нас окунул этот год, не сломила нас, а только объединила наши усилия в борьбе с пандемией. Мы смогли сохранить в этих обстоятельствах –  бодрость духа, веру в собственные силы, желание трудиться несмотря ни на что.

В уходящем году мы отметили знаменательную дату- 80-летний юбилей со дня образования Чадыр-Лунгского района. Это событие стало итогом труда и созидания нескольких поколений и сегодня является гордостью района.

Выражаю огромную признательность за вклад и поддержку примарам, местным советам, руководителям предприятий и организаций, каждому жителю за инициативу и каждодневный труд на благо и развитие Чадыр-Лунгского района.

Пусть 2021 год объединит наши усилия в достижении новых целей, направленных на развитие и процветание нашего района, АТО Гагаузия и Республики Молдова. Для каждого жителя наступающий год пусть подарит, как можно больше светлых и счастливых дней.

Искренне желаю Вам крепкого здоровья, душевной гармонии, хорошего настроения, счастья, добра и благополучия, стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Пусть наступающий 2021 год осуществит наши самые заветные мечты, принесет новые свершения, а светлый праздник Рождества Христова пусть наполнит ваши дома любовью и согласием!

Председатель Администрации Чадыр-Лунгского района

 Георгий МАРАНГОЗ

 

Опубликовано в Актуально

Новый год это самый любимый праздник большинства взрослых и детей, ведь в Новогоднюю ночь случаются самые настоящие чудеса.

Вот уже 3 года подряд, в Генеральном Инспекторате полиции МВД РМ сложилась добрая традиция, в канун Нового года дарить мандариновое настроение детям и взрослым, которые в этом особо нуждаются и организовывать благотворительную акцию под лозунгом "Полиция приносит Рождество". 

Так 30.12.2020 года сотрудники Инспектората полиции Чадыр-Лунга постарались сделать этих людей хоть чуточку счастливее, а главное, чтобы в канун нового года они смогли почувствовать вкус настоящего праздника.

Только помогая друг другу, мы чувствуем внутри себя то особенное тепло, которое не может сравниться больше ни с чем. 

IMG4501

 IMG4490IMG4454IMG4425IMG4525IMG4464

Опубликовано в Общество

Администрация Чадыр-Лунгского района объявляет результаты конкурса по замещению вакантной должности главного бухгалтера  ПУ Центр размещения для пожилых людей им. Е. Эрдоган Чадыр-Лунгского района.

В результате проведенного письменного и устного испытания в конкурсе по замещению вакантной должности главного бухгалтера  ПУ Центр размещения для пожилых людей им. Е. Эрдоган Чадыр-Лунгского района, определен победитель – Кройтор Лариса.

 

Опубликовано в Новости

Спортсмены из Гагаузской автономии удостоились государственных наград от руководства страны. Об этом сообщили в управлении молодежи и спорта Гагаузии.

23 декабря в президентском дворце состоялось торжественное подведение спортивных итогов 2020 года, в ходе которого Игорь Додон вместе с министром образования, культуры и исследования госпожой Лилией Поголша наградили лучших спортсменов года.

Почетной грамоты удостоились и гагаузские спортсмены - Георгий Рубаев и Пётр Янулов, которые достигли высоких результатов на недавнем Кубке Мира по борьбе, проходившем в Сербии.

В этом году молдавские спортсмены завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали на чемпионатах Мира и Европы в различных дисциплинах, таких как: тхэквондо, борьба, каякинг, гребля на каноэ, дзюдо, легкая атлетика, греко-римская борьба, женская борьба и т.д.

На прошедшем Кубке мира по борьбе, который проходил в Сербии, приняли участие четыре спортсмена из Гагаузии - Георгий Рубаев, Петр Янулов, Николай Грахмез и Евгений Недялко.

Георгий Рубаев за выход в финал в упорной схватке против борца из Азербайджана одержал победу в весовой категории до 92 кг и вышел в финал, однако в финале уступил сопернику из России Аликхану Жабраилову и завоевал серебро Кубка Мира.

Петр Янулов завоевал бронзовую медаль на Кубке мира в Белграде, Сербия. В поединке за 3-е место в весовой категории 86 кг 34-летний спортсмен одолел индийца Дипака Пуния со счётом 4:1.

Gagauzinfo.MD

Опубликовано в События и Мероприятия

В рамках заседания члены Исполнительного комитета приняли постановление о применении временного бюджета АТО Гагаузия.

Данное постановление определяет, что с 1 января 2021 года применяется временный бюджет для центрального бюджета АТО Гагаузия, Комратского, Чадыр-Лунгского и Вулканештского районных бюджетов.

Временные бюджеты на 2021 год будут формироваться и исполняться в соответствие с положениями Закона АТО Гагаузия «О бюджете на 2020 год» с учетом внесенных в течение 2020 года изменений и дополнений.

В момент принятия Закона АТО Гагаузия «О бюджете на 2021 год» действие временных бюджетов будет прекращено.

Ранее депутаты Народного собрания Гагаузии дважды отказались голосовать за проект бюджета на будущий год, предложенный Исполнительным комитетом.

 

Gagauzinfo.md

Опубликовано в Общество

В ближайшее время официальная страница бизнес-инкубатора Чадыр-Лунги появится в сети Интернет, где будут размещаться самые актуальные и свежие новости для будущих резидентов.

Об этом в эфире передачи «ГЛАВНАЯ ТЕМА» на новостном портале Gagauzinfo.MD рассказала менеджер бизнес-инкубатора Галина Топал.

«Там будет располагаться вся необходимая информация по программам поддержки бизнеса, новости, касающиеся предпринимательства. Все желающие получить информацию теперь смогут открыть наш сайт и ознакомиться. Это облегчит и работу наших резидентов, молодых предпринимателей и мы сможем перейти на более качественный уровень», - сказала Галина Топал.

Появление собственного сайта позволит за минимальное время охватить максимальное количество потенциальных резидентов бизнес-инкубатора. Там же молодые люди, желающие открывать своё производство, смогут ознакомиться условиями работы и самое главное, найдут поддержку и необходимую информацию.

Бизнес-инкубатор муниципия Чадыр-Лунга является единственной в Гагаузии площадкой такого рода, в рамках которой предприниматели имеют возможность открывать свое производство, улучшать качество управления, а также становиться более конкурентоспособными на рынке.

Опубликовано в Анонсы

Будут ли работать предприниматели в следующем 2021 году по патентам, рассказали  примары муниципиев Комрат и Чадыр-Лунга.

Как отметил примар муниципия Чадыр-Лунга Анатолий Топал, в течении 2020 года городская администрация выдавала разрешение на получение патентов и «новых правил пока озвучено не было».

«Я не могу утверждать, позволяет ли нам гагаузский закон о патентах выдавать их, но пока других указаний не было, мы продолжим работу мелкого бизнеса по патентам и в следующем году. А Народному собранию, думаю, стоит обратить на это внимание и продлить закон, если необходимо», - сказал Анатолий Топал.

Примар столицы Гагаузской автономии Сергей Анастасов также заверил патентообладателей, что никаких изменений на начало 2021 года по поводу работы с патентами не намечается.
 
«Изменений в законодательстве мы не видим. Не думаю, что они последуют, так как у нас пандемия, думаю, что руководство страны наоборот должно идти навстречу малому бизнесу в таких условиях. Поэтому, работаем как и раньше, по патентам», - сообщил в свою очередь Сергей Анастасов.

На сегодняшний день в Чадыр-Лунге насчитывается около 800 патентообладателей, а в Комрате - более 1 тысячи 200.
 
 
Опубликовано в Актуально

Преподаватели из автономии не просто могут, но и обязаны рассказывать о культуре гагаузского народа. Такого мнения придерживается автор учебников по «Истории румын» Павел Чербушка.

В молдавских учебниках по истории не раз говорится, что «прошлое и настоящее — единый процесс». Тем не менее, в них по-прежнему практически не отражена история и культура всех живущих в Молдове народов. Школьное преподавание, по мнению экспертов, остается «этноцентричным» и сосредоточено на этнических «молдаванах/румынах».

В своем новом спецпроекте NM изучил школьные учебники истории с 4 по 12 класс и обсудил увиденное с их авторами, преподавателями и историками из Кишинева, Гагаузии и Германии.

Доктор педагогических наук, замдиректора лицея при Академии наук Молдовы и преподаватель Павел Чербушка — соавтор пяти из семи изученных NM учебников. Историк уверен - не нужно дополнять общие учебники.
По его мнению, преподаватели в местах компактного проживания меньшинств должны рассказывать о разных этносах.

«В местах компактного проживания меньшинств преподаватели даже не имеют право, а обязаны проводить часы о местной истории и культуре. Сейчас каждая этническая группа должна сама решать вопрос. Я, например, никогда не буду знать гагаузскую культуру и историю так же же хорошо, как местные преподаватели», - сказал Павел Чербушка.

При этом он уверен, что государство на местном и республиканском уровне должно поддержать преподавателей, и выделить средства на разработку учебников о разных этносах. При этом на курсах повышения квалификации он призывает учителей не ждать учебников «из центра», а самостоятельно искать и готовить информацию к занятиям.

«Я думаю, что в этом смысле у нас в республике лояльная политика, никто не запрещает. Главное, чтобы люди захотели это делать», — уверен Чербушка.
Больше, чем недостаток информации о разных этносах в учебниках, Чербушку беспокоит то, что в Гагаузии и Тараклии на занятиях иногда используют российские учебники. «Это не Гагаузия, это уже получается часть России», — считает Чербушка.
Он подчеркивает, что и в Гагаузии, и в Тараклии есть хорошие учителя, но им нужна поддержка, иначе они будут выходить из положения таким образом. 
На вопрос NM, как местные учебники изменят то, что многие жители Молдовы мало знают о своих соседях, Чербушка ответил, что этот вопрос надо совместно решать центральным и местным властям. 

Gagauzinfo.MD

Опубликовано в Общество

На территории бизнес-инкубатора Чадыр-Лунги реализуется проект, который направлен на постинкубационное развитие действующих резидентов и увеличение производственных объёмов.

Старое пустующее здание, площадью в 500 квадратных метров, проходит реконструкцию. В следующем году там планируют уже размещать резидентов.

Об этом в рамках передачи «ГЛАВНАЯ ТЕМА» рассказала менеджер бизнес-инкубатора Галина Топал.

«Создание условий для постинкубационного развития наших резидентов это основная задача проекта. На этой производственной площадке есть возможность открыть два-три больших производственных предприятий, где смогут трудоустроиться около 300 человек», - сказала Галина Топал.
Она отметила, что в последнее время наблюдается такая тенденция, что инвесторы не хотят вкладываться в покупку или строительство производственной площадки, а чаще выбирают готовое помещение.

«Поэтому наша задача такое готовое помещение по льготным условиям им предоставить. Есть некоторые наши резиденты, которые уже расширяются и готовы выйти на другой уровень, им необходимы помещения больше. Освобождённые производственные помещения мы сможем предоставить другим стартапам. Данный проект позволит улучишь и экономическую составляющую нашего муниципия и региона», - добавила Галина Топал.

Стоимость проекта по созданию условий для постинкубационного развития резидентов бизнес-инкубатора Чадыр-Лунги составляет порядка 120 тысяч долларов.

Gagauzinfo.MD

Опубликовано в Общество

В Центре Детского Творчества Администрации Чадыр – Лунгского района открылась выставка «Я слышу сердцем край родной»

Выставка приурочена к 26 - летию образования Гагаузской Автономии.

В экспозицию вошли творческие, живописные и графические работы воспитанников кружка «Рисунок и живопись» - руководитель Железогло С.П.

Экспозиция представлена большим количеством ярких, красочных и пронзительных работ, в которых чувствуется любовь к родному краю.

В процессе подготовки к выставке ребята посетили экскурсии в музей «Ватан» ЦДТ, где подробно узнали о традициях и обычаях гагаузского народа.

Так же с юными художниками проводились беседы о истории гагаузского костюма, о архитектуре, природе родного края.

Выставка рисунков и творческих работ завершила цикл мероприятий, проводимых в ЦДТ ко дню образования Гагаузской Автономии.

 

IMG6074--

IMG6068

IMG6072--

 

 

 

 

 

 

IMG6065 IMG6064

 

 

 

 

 

IMG6067  IMG6076--

 

 

 

 

IMG6078-- IMG6073--

 

 

 

IMG6069  IMG6080-- IMG6081

Опубликовано в Общество
Страница 1 из 6
reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY