1 мая является праздничным и выходным днем. На протяжении долгих лет первомайский праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся. Каждый год в этот день все: школьники, студенты, трудящиеся шли на первомайскую демонстрацию. Трудящиеся несли в руках большие флаги, транспаранты, цветы, а школьники флажки и воздушные шарики.
Первомай был прекрасным поводом отправить друзьям и близким поздравительные открытки и пожелать здоровья и счастья. Все радовались весне, и первым теплым солнечным лучам. На сегодняшний день 1 мая уже не имеет политический окрас, и его называют праздником Весны и Труда.
В Чадыр-Лунгском районом архиве проходит выставка архивных документов 1944-1948 годов, посвящённых 1 Мая - Празднику Весны и Труда. Примечательно, что в августе 1944 годы еще шли военные действия, а в сентябре этого же года есть первые приказы о приеме на работу. По документам районного отдела образования можно узнать о первых заведующих школ, по документам районного финансового отдела – о первых налоговых инспекторах. Не у всех учреждений документация сохранилась с 1944 года. Также имеются документы колхоза: протоколы, ведомости начисления трудодней.
Главный специалист Чадыр-Лунгского районного архива Николай Курудимов отметил: «Лично у меня 1 Мая ассоциируется с людьми, которые после продолжительной и разрушительной войны восстанавливали все из руин, строили мирную жизнь на наших землях. И наша выставка – дань памяти славным труженикам – нашим землякам».