В трех учебных заведениях автономии 25 апреля одновременно состоялся всеобщий диктант по гагаузскому языку. Мероприятие уже второй год проводит Управление образования совместно с Научно-исследовательским центром Гагаузии.
Текст диктанта озвучивали в прямом эфире радиостанции GRT FM. В мероприятии принимали участие представители трех категорий: учащиеся школ, студенты и взрослые.
Активное участие в написании диктанта приняли журналисты региональных СМИ, педагоги, а также работники других организаций.
Тотальный диктант на гагаузском языке в Чадыр-Лунге написало 151 вместо 110 планируемых человек. Всего по Гагаузии диктант написало 366 человек.
Девять участников диктанта, которые покажут наилучший результат, будут отмечены дипломами и денежными премиями.