Версия для печати
Иван Хаста рассказал, как в Чадыр-Лунге будут проведены похороны скончавшегося от коронавируса жителя Бессарабки

Иван Хаста рассказал, как в Чадыр-Лунге будут проведены похороны скончавшегося от коронавируса жителя Бессарабки

Похороны прописанного в Чадыр-Лунге жителя города Бессарабка пройдут с соблюдением мер предосторожности по недопущению распространения коронавируса. Об этом на брифинге сообщил директор Центра общественного здоровья Комрат Иван Хаста.

На очередном заседании члены КЧС Гагаузии приняли экстренные меры в связи с первым летальным исходом от коронавируса. Чрезвычайная комиссия взяла во внимание приказ Министерства здравоохранения, который регламентирует процедуру захоронения людей, погибших от COVID-19. Таким образом, захоронение умершего от коронавируса рекомендуется организовать в течение 48 часов после смерти. Соприкасающиеся с телом лица должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Все, что соприкасалось с телом умершего, должно быть помещено в водонепроницаемый пакет и захоронено вместе с ним.

«Местные органы власти должны проинформировать родственников о запрете организации поминальной службы в помещениях. Это разрешено только на открытом воздухе, в соответствии с мерами личной защиты. Запрещена и организация поминальных обедов. При прощании запрещается контакт с телом. При погребении рекомендуется участие как можно меньшего количества людей», - отметил Хаста.

Напомним, 20 апреля стало известно о том, что от коронавируса скончался первый житель Гагаузии. Им оказался мужчина 1973 года рождения с чадыр-лунгской пропиской, проживавший в последние годы в городе Бессарабка.

Источник: gagauzinfo.md