Версия для печати
В селе Кириет-Лунга за прошлый год реализовано проектов на сумму около 5 миллионов леев

В селе Кириет-Лунга за прошлый год реализовано проектов на сумму около 5 миллионов леев

29 апреля в селе Кириет-Лунга состоялся сход граждан, на котором был представлен отчет примара о проделанной работе в 2017 году. Как отметила примар Кайкы Валентина, в 2017 году в селе было реализовано 11 значимых проектов на сумму 4 606  300 леев. Село оснащено 100 % электричеством, установлено уличное освещение 95%, газифицировано 95 %, функционируют 3 артскважины, проложено 2500 м. водопровода. 

В ходе реализации программы капитальных вложений по АТО Гагаузии  продолжился  ремонт   административного здания примэрии, проведены работы по ремонту фасада здания, внутренних кабинетов, замене окон и дверей, частичный ремонт коридоров 1-го и 2-го этажа. Ремонт  объекта будет завершен в текущем году.

В детском саду был проведен капитальный ремонт отопительной системы. Также был реализован проект по оснащению детских площадок, финансовые  средства выделены ОО «Знание, Воспитание, Образование»  с.Авдарма. В  2017 году в сельском лицее был реализован  значимый  проект - строительство профессионального мини-футбольного поля, также при поддержке   ОО «Знание, Воспитание, Образование»  с.Авдарма.

Одним из главных достижений местных властей села является участие в инфраструктурном проекте «Расширение централизованных сетей  водоснабжения  для доступа и предоставления качественных услуг населению, публичным  и социальным учреждения села:  здание Центра Здоровья, Административное здание, здание почтового отделения, здание газового участка». Проект  реализован в 2017 году.

В рамках программы SARD местные власти села Кириет-Лунга освоили еще один инфраструктурный проект  «Бурение артскважины в комплексе с водонапорной башней и тампонаж артскважины № 986 в с. Кириет-Лунга»  на сумму  982,4 тыс.  долларов, вклад региональных властей 803,9 тыс. лей, местныж - 21,0 леев.  На  данный момент пробурена скважина глубиной 400 метров, установлена водонапорная башня. Построена санитарная зона, установлено электричество, башня подключена к существующему водопроводу, завершены строительные работы.

Также по программе SARD примэрией реализован проект по обеспечению здания примэрии теплом. В результате установлена новая отопительная система, котлы в газовой котельной, заменена газовая трасса, отремонтировано помещение котельной. 

В  рамках    реализации    инициативы    LIDER     между   с. Бешгиоз -  с. Джолтай  -  с. Кириет-Лунга - с. Авдарма -  г. Твардица и с. Валя Пержей село Кириет-Лунга в текущем году сможет обустроить зону отдыха, работать над улучшением туристической привлекательности.

В мае 2017 года примэрия выиграла проект «Инновационный подход в сохранение и популяризацию наследия гагаузов и болгар». Проект был профинансирован Министерством иностранных дел Польши через Solidarity Fond на сумму 160,5 тыс. лей, грантовые средства с фонда 103,5 тыс. лей. В рамках этого проекта в Доме Культуры было отремонтировано помещение для пошива национальной одежды, была приобретена мебель, швейные машины, профессиональная машина для пошива одежды и вышивальная машина для изготовления национальных орнаментов, были приобретены материалы, нитки для пошива костюмов.

В 2017 году примэрия  с. Кириет-Лунга совместно с примэрией с.Авдарма и  г. Твардица выиграла проект «Инновационный подход в сохранении и популяризации наследия гагаузов и болгар РМ», финансируемый министерством Иностранных дел Польши. Целю проекта является обеспечение социально-экономического развития населенных пунктов, а также модернизация и предоставление качественных услуг в сфере туризма через сотрудничество и обмен  опытом между гражданским обществом и местными властями. Общая сумма проекта для села Кириет-Лунга составляет 160,5 тыс. леев.

В августе 2016 года при поддержке Башкана Гагаузии  Кириет-Лунгой  было получено и установлено  оборудование для детской площадки, открытие которой состоялось в день празднования Храмового праздника населенного пункта 22 мая 2017 года. 

Примар села, подводя итоги, отметила, что приоритетами в 2017 году остаются водоснабжение села, завершение начатых проектов,  завершение объектов по программе капитальных вложений.

Валентин Кара, председатель Чадыр-Лунгского района, подчеркнул, что все что достигнуто - результат  работы примэрии, местного совета, всего местного сообщества, а также тесного сотрудничества с Исполнительным Комитетом АТО Гагаузии во главе с Башканом, Народным Собранием Гагаузии в целом и  депутатом от села в частности, спонсорами села.

Для региональных и районных властей остается приоритетным предоставление жизненно важных услуг населению, прежде всего, по обеспечению села Кириет-Лунга водой. Только в 2017 году на эти цели региональные власти направили более 2 миллионов леев, в 2018 году планируется дальнейшее строительство водопроводных сетей на сумму более 4 миллионов леев.

Остается проблема отсутствия врача и аптеки в селе Кириет-Лунга. Периодически в селе работают врачи из районного центра, но это не решение проблемы. Вопрос находится на контроле и при первой же возможности будет решен, - сказал председатель района.

В рамках схода граждан свой отчет также представил депутат Народного Собрания Гагаузии от села Кириет-Лунга Михаил Железогло.

IMG-df2263d0a349c5f094bfa84886298fa1-VIMG-ff8efa5a96114e14f6024bdaca8d0dc2-VIMG-8ff05aeb80034810366af9d5f649a2e1-V

 

 

 

 

 

 

 

91181213141516171819DSC3500-1024x683---2017-21---2017-2627293023