Тел: +(373) 291-2-20-58    E-mail: ceadirpred@mail.ru aa  

Материалы отфильтрованы по дате: января 2019
 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подтвердил намерение совершить в этом году пастырский визит в Республику Молдова, в том числе, и Гагаузскую автономию.

Предстоятеля Русской Православной церкви с десятой годовщиной интронизации в рамках визита в Москву поздравили митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, президент Республики Молдова Игорь Додон и башкан Гагаузии Ирина Влах.

Глава автономии от имени гагаузского народа пожелала Его Святейшеству здоровья и успехов в его деятельности во благо всего православного мира.

Ирина Влах подчеркнула важность сохранения единства православия и отметила значимость церкви для жителей Гагаузии.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подтвердил намерение приехать в Республику Молдова в этом году и посетить в ходе визита Гагаузскую автономию.

5106637921151232285544383069871520273661952n

5093706921151232852210993522953006217691136n

Опубликовано в Общество

Форум российских регионов - партнеров Гагаузии состоится в Комрате в марте этого года. Детали предстоящего мероприятия обсудили президент Молдовы Игорь Додон и башкан Гагаузии Ирина Влах в ходе рабочей встречи с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко.

Предметом встречи стало проведение в Кишиневе молдо-российского делового форума, а также форума регионов в Комрате, передает gagauzia.md.

Глава Совета Федерации всецело поддержала идею проведения этого мероприятия и дала соответствующие поручения главам регионов, у которых имеются подписанные соглашения о сотрудничестве с Гагаузией. 

Валентина Матвиенко выступила с инициативой о привлечении к работе форума и других российских регионов, которые имеют потенциал сотрудничества с Гагаузией в экономической и гуманитарной сферах.

С российской стороны по поручению Валентины Матвиенко организационные вопросы будут курировать председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев и сенатор, экс-посол России в Молдове Фарит Мухаметшин. 

Башкан Гагаузии Ирина Влах сумела сделать многое для укрепления экономических связей между Россией и Гагаузией, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках встречи с президентом Республики Молдова Игорем Додоном в Москве. 

«Я рада, что в составе делегации находится Ирина Федоровна Влах, башкан Гагаузии, которая сумела за годы ее руководства регионом очень много сделать для укрепления экономических связей между регионами России и Гагаузией, и в целом между Россией и Гагаузией. И знаю, что дела идут неплохо, и результаты хорошие. Гагаузия у нас в числе приоритетов особых», - отметила Матвиенко.

Опубликовано в Экономика

Начиная с сегодняшнего дня, молдавские товары могут быть экспортированы на российский рынок транзитом через Украину. Договоренность об этом достигнута в рамках встречи Игоря Додона с президентом России Владимиром Путиным. 

В состав молдавской делегации вошла и башкан Гагаузии Ирина Влах. Рабочая встреча с главой российского государства состоялась в Кремле 30 января, передает пресс-службаглавы автономии. 

Лидеры двух стран договорились о том, что произведенные на территории Молдовы сельхозтовары и винодельческая продукция могут быть экспортированы в Россию через территорию Украины. 

«Наравне со снятием со стороны Российской Федерации таможенных пошлин на молдавские товары, эти решения позволят в короткие сроки существенно нарастить торговый оборот между нашими странами», - отметил Игорь Додон по итогам встречи.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы, связанные с миграционной амнистией для граждан Молдовы, а также возможности наращивания торгово-экономического сотрудничества. 

Президенты двух стран договорились продолжить сотрудничество Молдовы и России в рамках СНГ и Евразийского экономического союза. 

Молдавская делегация в ходе визита в Москву встретится и с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и главой Русской Православной церкви Патриархом Кириллом.

Опубликовано в События и Мероприятия

29 января состоялось заседание Совета АО «Апэ Термо», на котором рассматривался  вопрос о состоянии дел и продолжении проведения процесса регионализации по присоединению муниципальных предприятий к единому региональному оператору.

Как отметил директор предприятия Марангоз Георгий, в 2018 году муниципальные предприятия сел Баурчи,  Казаклия, объединив свою деятельность, перешли к единому региональному оператору АО «Апэ Термо», что соответствует  условиям Европейского кредита. В результате этого, предприятием проведена огромная работа по реабилитации скважин для обеспечения бесперебойной поставки  воды жителям данных сел. Совместно с примэрией села Баурчи заменена ветхая трасса водопроводной сети, протяженностью 3,5 км, из которых 1,5 км в жилом микрорайоне, где на протяжении длительного времени отсутствовала подача воды. На сегодняшний день в селе Баурчи действуют две рабочие скважины. Для полного обеспечения населения водой ведутся работы по ремонту дополнительно еще двух скважин. На территории села Казаклия числятся четыре скважины, из которых две находятся в рабочем состоянии. На данных скважинах были заменены насосы и узлы учета. Для бесперебойной поставки воды необходимо восстановить работу  еще одной скважины.

Совету также была представлена информация о продолжении работ по расширению сетей канализации городских улиц.  Проведение указанных работ АО «Апэ Термо» предоставляет возможность  в подключении  к водоотведению жителям, не вошедшим в общий Европейский проект. Хозяйственным способом предприятия были выполнены работы по строительству канализационных сетей по улице Ленина, Чайковского, переулку Тихий и др. Также, по обращению примара м.Чадыр-Лунга, оперативно были проведены работы по подключению муниципальной спортивной школы им.Савелия Киорогло к централизованной канализации. 

Руководитель АО «Апэ Термо» заверил, что работа в этом направлении будет продолжена.

На заседании совета присутствовал примар мун.Чадыр-Лунга Топал А., который обратился с ходатайством о снижении тарифа на водоотведение в муниципальной спортивной школе, где занимается 200 детей, которым необходимо дать возможность в принятии душа после тренировок. Было принято решение о частичной компенсации расходов на указанные услуги за счет учредителя предприятия.

Советом АО «Апэ Термо» были рассмотрены и другие текущие вопросы, касающиеся деятельности предприятия.

Опубликовано в Экономика

На заседании Народного собрания Гагаузии, состоявшемся 29 января, депутаты единогласно проголосовали за назначение Светланы Дулевой на должность начальника Главного управления здравоохранения и социальной защиты автономии. Кандидатуру директор Центра здоровья Чадыр-Лунгского района в депутатский корпус представила башкан Гагаузии Ирина Влах. 
Предложение башкана было рассмотрено в профильных комиссиях законодательного органа, после чего вынесено на обсуждение в рамках сессии. Депутаты НСГ единогласно поддержали назначение Дулевой и пожелали ей плодотворной работы. 

Народное собрание также приняло закон о внесении изменений в бюджет Гагаузии на 2019 год, предусматривающий выделение чадыр-лунгской районной больнице денежных средств для погашения задолженности. 
Соответствующий проект закона ранее был утвержден на заседании Исполнительного комитета Гагаузии. В декабре 2018 года в районной больнице Чадыр-Лунги образовался дефицит, из-за чего не были выплачены заработные платы сотрудникам. 
На одном из заседаний Исполкома был утвержден проект закона о внесении изменений в бюджет этого года и выделения больнице 1,3 миллиона леев. Народное собрание приняло данный закон 29 января. 

1548767503duleva-1

Опубликовано в Общество

29 января состоялось в Чадыр-Лунгской районной администрации состоялось заседание комиссии по защите детей, находящихся в ситуации риска.

В повестку дня работы комиссии был включен вопрос о запланированном размещении троих малолетних детей, оказавшихся без попечения родителей. Решением комиссии над детьми установлена опека со стороны родственников. 

Также предметом обсуждения стала сложившаяся ситуация в двух семьях, где дети не посещают школу. Были заслушаны и предупреждены об ответственности родители. В отношении несовершеннолетних разработан план мониторинга и контроля ситуации.

Членами комиссии рассмотрены материалы, поданные социальными ассистентами из населенных пунктов Чадыр-Лунгского района, на оказание материальной помощи семьям по программе "Семейная поддержка".  Согласно решению комиссии, материальная поддержка на приобретение продуктов питания, одежды, мебели и других необходимых предметов обихода будет оказана 8 семьям из Чадыр-Лунги, сел баурчи, Копчак, Кириет-Лунга и Томай.

Программа "Семейная поддержка" стартовала в Гагаузии в конце 2018 года, по которой 32 ребенка из 13 семей в Чадыр-Лунгском районе получили материальную поддержку на общую сумму 117800 леев.

Опубликовано в События и Мероприятия

27 января 2019 года на 69 году жизни от тяжёлой болезни скончался Куру Дмитрий Владимирович, экс председатель Чадыр –Лунгского района.

Дмитрий Владимирович родился 10 сентября 1950 года в селе Гайдар. Окончил Уманьский сельскохозяйственный институт по специальности «ученый агроном». По окончании института, вернулся в родное село Гайдар, где работал агрономом, а с 1976 по 1978 – председателем колхоза «Советская Молдавия» с. Бешгиоз. В данной должности проработал до 1997 года.  На протяжении всего периода его руководства сельское хозяйство стремительно развивалось. «Советская Молдавия» был один из самых передовых колхозов.

С марта 1997 года по сентябрь 1999 года и с 2003 по декабрь 2006 года возглавлял Чадыр-Лунгский район.

За достигнутые успехи в области сельского хозяйства Куру Дмитрию Владимировичу в 2005 году было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства» АТО Гагаузия.

Дмитрий Владимирович запомнился, как человек работоспособный, ответственный, требовательный к себе, обладающий хорошими лидерскими качествами. Он навсегда останется в памяти, как гражданин с активной жизненной позицией, внесший значительный вклад в развитие сельского хозяйства и общественной жизни Чадыр-Лунгского района.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного.

Администрация Чадыр-Лунгского района

Опубликовано в События и Мероприятия

Сегодня в Республике Молдова был дан официальный старт Года семьи. Президент Республики Молдова Игорь Додон вместе с Первой леди страны Галиной Додон принял участие в церемонии открытия. На мероприятии присутствовали представители местных органов власти, дипломатического корпуса, гражданского общества, выдающиеся деятели в различных областях, а также супружеские пары-долгожители, многодетные семьи и молодожены.

Среди почетных гостей присутствовала и семья Калпакчи из села Баурчи, Чадыр-Лунгского района. Федор Николаевич и Василиса Антоновна прожили в браке 60 лет, вырастили 9 детей. Сейчас их радуют 61 внук и 40 правнуков. Глава семьи проработал в селе водителем, супруга - в колхозе. Посетили официальное мероприятие 38 членов семьи.

Президент страны отметил, что семейные пары-долгожители являются символом мудрости, верности и взаимоуважения и не останутся без внимания государства.

Как известно, президентским указом 2019 год объявлен годом семьи. Разработана национальная программа, направленная на укрепление здоровых семейных отношений, для поощрения, защиты и поддержки целостности семей.

182756WhatsApp-Image-2019-01-28-at-140733viber-image

 

Опубликовано в Общество
Страница 1 из 5
reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY