В Гагаузии завершились традиционные региональные ученические предметные олимпиады, в которых приняли участие школьники из всех учебных заведений автономии. Это серьезные соревнования, которые позволяют выявить не только знания фактического материала, но и умение эффективно применять их в новых условиях, требующих нестандартного подхода и творческого мышления. Кроме того, предметные олимпиады дали возможность ребятам самостоятельно проверить знания, сравнить свой уровень со сверстниками.
В олимпиадах могли принять участие победители внутришкольных олимпиад, по 1 человеку по каждому предмету от каждого учебного заведения.
Представляем рейтинг учебных заведений Чадыр - Лунгского района по итогам олимпиад школьников на уровне автономии.
|
|||||
|
Учебное заведение |
количество I мест |
количество II мест |
количество III мест |
итого призовых мест |
Лицеи |
|||||
I |
РТЛ им. М. Губогло г. Чадыр-Лунга |
6 |
9 |
10 |
25 |
II |
ТЛ «Оризонт» филиал Чадыр-Лунга |
8 |
3 |
10 |
21 |
III |
Чадыр-Лунгский ТЛ им.В.Мошкова |
2 |
4 |
11 |
17 |
IV |
ТЛ им. С.И. Барановского с. Копчак |
2 |
3 |
7 |
12 |
V |
Чадыр-Лунгский ТЛ №2 |
1 |
2 |
5 |
8 |
VI |
Копчакский ТЛ им. Б. Янакогло |
1 |
2 |
4 |
7 |
VII |
Теоретический лицей с. Баурчи |
0 |
1 |
2 |
3 |
VIII |
Теоретический лицей с. Казаклия |
1 |
0 |
0 |
1 |
Гимназии |
|||||
I |
Гимназия им. П. Казмалы |
1 |
1 |
2 |
4 |
II |
Гимназия с. Казаклия |
0 |
0 |
1 |
1 |
Итого призовых мест по району |
22 |
24 |
52 |
98 |
Также представляем информацию о победителях и призерах региональных олимпиад по предметам, а также их наставниках.
Учащиеся, занявшие первые места, представят автономию на республиканских олимпиадах в Кишиневе.
Английский язык
№ |
Класс |
Место |
Фамилия, имя |
ФИО учителя |
Учебное заведение |
1. |
9 |
I |
Шаманская Дарья |
Тукан О.Н. |
Чадыр-Лунга, гимн. им. П. Казмалы |
2. |
9 |
III |
Крупская Анастасия |
Дишли Н.И. |
Чадыр-Лунга ТЛ № 2 |
3. |
10 |
III |
Топчу Ирина |
Кирица О.М. |
Чадыр-Лунга ТЛ В.Мошкова |
4. |
10 |
III |
Караман Александр |
Барбарова С.С. |
Чадыр-Луга ТЛ М. Губогло |
5. |
11 |
I |
Иванчук Анастасия |
Каранфил Е. С. |
Чадыр-Лунга МТЛ «Оризонт» |
6. |
11 |
II |
Иванчева Елена |
Иванчева Т.В. |
Чадыр-Луга ТЛ М.Губогло |
7. |
11 |
III |
Гайдарлы Татьяна |
Орлиогло Л.П. |
Копчак ТЛ С. Барановского |
8. |
12 |
I |
Орманжи Ульяна |
Барбарова С.С. |
Чадыр-Луга ТЛ М. Губогло |
9. |
12 |
III |
Дьяченко Сергей |
Начогло Н.В. |
Чадыр-Лунга МТЛ «Оризонт» |
Болгарский язык и литература
№ |
Класс |
Место |
ФИ призера |
ФИО учителя |
Учебное заведение |
1. |
9 |
III |
Колтуклу Елена |
Ламбова Анжела Дм. |
Чадыр-Лунга, гимн. им. П. Казмалы |
2. |
10 |
III |
Таукчи Алена |
Константинова Л. Дм. |
Чадыр-Лунга ТЛ им. В. Мошкова |
3. |
11 |
I |
Чих Анна |
Гайдаржи Над. Фед. |
Чадыр-Лунга ТЛ им. М. Губогло |
4. |
11 |
II |
Пейков Михаил |
Гайдаржи Над. Фед. |
Чадыр-Лунга ТЛ им. М. Губогло |
5. |
12 |
II |
Кара Инна |
Гайдаржи Над. Фед. |
Чадыр-Лунга ТЛ им. М. Губогло |
6. |
12 |
II |
Минчева Ирина |
Константинова Л. Дм |
Чадыр-Лунга ТЛ им. В. Мошкова |
7. |
12 |
III |
Дерменжи Николай |
Г айдаржи Над. Фед. |
Чадыр-Лунга ТЛ им. М. Губогло |
Гагаузский язык и литература
№ |
Класс |
Место |
Фамилия, имя призера |
ФИО учителя |
Учебное заведение |
1. |
9 |
II |
Слав Наталья |
Черниогло Ант. Ивановна |
Баурчи, ТЛ |
2. |
9 |
III |
Кол Раиса |
Кол Елена Ник. |
Казаклия, гимназия |
3. |
10 |
I |
Г айдарлы Анастасия |
Коджебаш Мар. Ил. |
Копчак, ТЛ им. С.Барановского |
4. |
10 |
II |
Курдова Марина |
Коджебаш Мар. Ил. |
Копчак, ТЛ им. С.Барановского |
5. |
10 |
III |
Малачлы Ирина |
Юсюмбели Лид. Ник. |
Копчак, ТЛ им. Б. Янакогло |
6. |
11 |
II |
Коджебаш Елена |
Коджебаш Мар. Ил. |
Копчак, ТЛ им. С.Барановского |
7. |
11 |
III |
Чавдарь Алина |
Юсюмбели Лид. Ник. |
Копчак, ТЛ им. Б. Янакогло |
8. |
12 |
I |
Акйюз Севги |
Чобан Над. Петр. |
Казаклия, ТЛ |
9. |
12 |
II |
Чолак Вероника |
Тодорова Св. Ант. |
Копчак, ТЛ им. Б. Янакогло |
10. |
12 |
II |
Стамат Наталья |
Копущу Евг. Фед. |
Копчак, ТЛ им. С.Барановского |
11. |
12 |
III |
Челак Марина |
Киорогло Над. Петр. |
Чадыр-Лунга ТЛ им. М. Губогло |
Математика
№ |
Класс |
Место |
Ф.И. призера |
ФИО учителя |
Учебное заведение |
1. |
9 |
III |
Топал Валерия |
Димова Зинаида Алексеевна |
Копчак, ТЛ им. С. Барановского |
2. |
12 |
III |
Лазарев Иван |
Кысса Лилия Петровна |
Чадыр-Лунга, МТЛ «Оризонт» |
3. |
12 |
III |
Курдова Людмила |
Манастырлы Зинаида Вас. |
Копчак, ТЛ им. С. Барановского |
Биология
№ |
Класс |
Место |
Ф.И. призера |
ФИО учителя |
Учебное заведение |
1. |
9 |
II |
Моисеев Дмитрий |
Слепцова В.Б. |
м.Чадыр-Лунга, филиал частного МТЛ «Оризонт» |
2. |
9 |
II |
Карабаджак Лилия |
Данилова Аурика Мих. |
м.Чадыр-Лунга гимн им. П. Казмалы |
3. |
9 |
III |
Курдова Валентина |
Чебан Пётр Афанасьевич |
с. Копчак, ТЛ им. С.И. Барановского |
4. |
10 |
II |
Генов Сергей |
Кулева Татьяна Николаевна |
м.Чадыр-Лунга ТЛ им. М. Губогло |
5. |
10 |
II |
Курдогло Людмила |
Тануркова Марьяна Вас. |
м.Чадыр-Лунга ТЛ им. В.Мошкова |
6. |
10 |
III |
Кулева Ксения |
Фучеджи Римма Филипповна |
м. Чадыр-Лунга, ТЛ № 2 |
7. |
11 |
I |
Ворникова Виктория |
Тануркова Марьяна Вас. |
м. Чадыр-Лунга ТЛ им. В.Мошкова |
8. |
11 |
II |
Пейкова Марина |
Кулева Татьяна Николаевна |
м. Чадыр-Лунга ТЛ им. М. Губогло |
9. |
11 |
II |
Константинова Ксения |
Господинова А.Н. |
м. Чадыр-Лунга, филиал частного МТЛ «Оризонт» |
10. |
12 |
I |
Мутавчи Екатерина |
Кулева Татьяна Николаевна |
м. Чадыр-Лунга ТЛ им. М. Губогло |
11. |
12 |
II |
Маринов Владимир |
Тануркова Марьяна Вас. |
м. Чадыр-Лунга ТЛ им. В.Мошкова |
12. |
12 |
III |
Кристева Кристина |
Фучеджи Римма Филиповна |
м. Чадыр-Лунга, ТЛ № 2 |
13. |
12 |
III |
Курдова Людмила |
Яланжи Мария Петровна |
с. Копчак, ТЛ им. С. Барановского |
География
№ |
Класс |
Место |
Ф.И. призера |
ФИО учителя |
Учебное заведение |
1. |
9 |
I |
Чеботарь Юлия |
Арикова Ольга И |
Чадыр-Лунга ТЛ им М. Губогло |
2. |
9 |
III |
Моисеев Дмитрий |
Торган С. С. |
Чадыр-Лунга МТЛ «Оризонт» |
3. |
10 |
11 |
Панченко Екатерина |
Бузаджи Елизавета |
Чадыр-Лунга ТЛ им В. Мошкова |
4. |
10 |
III |
Кулев Олег |
Торган С. С. |
Чадыр-Лунга МТЛ «Оризонт» |
5. |
11 |
I |
Тузла Альбина |
Бузаджи Елизавета |
Чадыр-Лунга ТЛ им В. Мошкова |
6. |
11 |
II |
Стамов Сергей |
Арикова Ольга И. |
Чадыр-Лунга ТЛ им М. Губогло |
7. |
12 |
III |
Чолак Кирилл |
Торган С. С. |
Чадыр-Лунга МТЛ «Оризонт» |
Румынский язык и литература в школах с русским языком обучения
№ |
Класс |
Место |
ФИ призера |
ФИО учителя |
Учебное заведение |
1 |
10 |
I |
Туркулец Ион |
Петкович В. К. |
Чадыр-Лунга, МТЛ «Оризонт» |
2 |
10 |
III |
Железогло Анастасия |
Думбраван Т.Г. |
Чадыр-Лунга, ТЛ им. В.Мошкова |
3 |
10 |
III |
Малачлы Ирина |
Топал Е.А. |
Копчак, ТЛ им. Б. Янакогло |
4 |
11 |
II |
Манастырлы Татьяна |
Янак Т.И. |
Чадыр-Лунга, ТЛ им. М. Губогло |
5 |
11 |
III |
Делепеев Дмитрий |
Беженуца Л.С. |
Чадыр-Лунга, МТЛ «Оризонт» |
6 |
11 |
III |
Губогло Олеся |
Беженуца Л. С. |
Чадыр-Лунга, МТЛ «Оризонт» |
7 |
11 |
III |
Стоянова Юлиана |
Думбраван Т.Г. |
Чадыр- Лунга, ТЛ им. В.Мошкова |
8 |
12 |
I |
Мутавчи Екатерина |
Овчинникова Е.Г. |
Чадыр-Лунга, ТЛ им. М. Губогло |
9 |
12 |
II |
Чобаника Анастасия |
Овчинникова Е.Г. |
Чадыр-Лунга, ТЛ им. М. Губогло |
10 |
12 |
III |
Кристя Андрей |
Беженуца Л.С. |
Чадыр-Лунга, М ТЛ «Оризонт» |
Химия:
№ |
Класс |
Место |
ФИ призера |
ФИО учителя |
Учебное заведение |
1 |
9 |
III |
Димитрова Вероника |
Самси А. П. |
Гимназия им. П. Казмалы м. Чадыр-Лунга |
2 |
11 |
III |
Топор Анастасия |
Куртева Ю. Г. |
ТЛ им. М. Губогло м. Чадыр-Лунга |
3 |
11 |
III |
Генова Анастасия |
Сыртмач Т. Е. |
ТЛ им. В. Мошкова м. Чадыр-Лунга |
4 |
12 |
III |
Юрченко Ольга |
Куртева Ю. Г. |
ТЛ им. М. Губогло м. Чадыр-Лунга |
5 |
12 |
III |
Соколов Роман |
Сыртмач Т. Е. |
ТЛ им. В. Мошкова м. Чадыр-Лунга |
Физика
№ |
Класс |
Место |
ФИ призера |
ФИО учителя |
Учебное заведение |
1 |
9 |
II |
Топал Валерия |
Капсамун Лидия Васильевна |
Копчак, ТЛ им. С. Барановского |
2 |
9 |
II |
Табунщик Артём |
Пещаницкий Александр Ник. |
Чадыр-Лунга, ТЛ №2 |
3 |
9 |
III |
Курдогло Валерий |
Киося Федора Николаевна |
Баурчи, ТЛ |
4 |
9 |
III |
Орманжи Никита |
Петренко Виктор Яковлевич |
Чадыр-Лунга, ТЛ им. М. Губогло |
5 |
10 |
I |
Пармакли Иван |
Пещаницкий Александр |
Чадыр-Лунга, МТЛ «Оризонт» |
6 |
10 |
III |
Кулева Ксения |
Пещаницкий Александр Ник. |
Чадыр-Лунга, ТЛ №2 |
7 |
10 |
III |
Караман Александр |
Петренко Виктор Яковлевич |
Чадыр-Лунга, ТЛ им. М. Губогло |
8 |
11 |
I |
Минчев Олег |
Пещаницкий Александр Ник. |
Чадыр-Лунга, МТЛ «Оризонт» |
9 |
11 |
III |
Гыска Денис |
Зубку Алла Семёновна |
Чадыр-Лунга, ТЛ им. В.Мошкова |
10 |
11 |
III |
Кожокар Кристина |
Пещаницкий Александр Ник. |
Чадыр-Лунга, ТЛ №2 |
11 |
12 |
I |
Терзиогло Олег |
Пещаницкий Александр Ник. |
Чадыр-Лунга, МТЛ «Оризонт» |
12 |
12 |
III |
Узун Вадим |
Капсамун Лидия Васильевна |
Копчак, ТЛ им. С. Барановского |
13 |
12 |
III |
Стынга Елена |
Зубку Алла Семёновна |
Чадыр-Лунга, ТЛ им. В.Мошкова |
14 |
12 |
III |
Челак Марина |
Петренко Виктор Яковлевич |
Чадыр-Лунга, ТЛ им. М. Губогло |
История
№ |
Класс |
Место |
ФИ призера |
ФИО учителя |
Учебное заведение |
1 |
9 |
I |
Попов Никита |
Панчева Наталия |
Чадыр-Лунга МТЛ «Оризонт» |
2 |
10 |
III |
Буюк Анна |
Ламбов Иван И. |
Чадыр-Лунга ТЛ им.М. Губогло |
3 |
11 |
III |
Манастырлы Нина |
Шупак Степан |
Чадыр-Лунга ТЛ им В. Мошкова |
4 |
12 |
I |
Челак Иван |
Панчева Наталия |
Чадыр-Лунга МТЛ «Оризонт» |
Информатика
№ |
Класс |
Место |
ФИ призера |
ФИО учителя |
Учебное заведение |
1 |
9 |
II |
Ворников Иван |
Чеботарь В.С. |
ТЛ №2 м. Чадыр-Лунга |
2 |
9 |
III |
Русал Раиса |
Кырбыик С.М. |
МТЛ «Оризонт» м. Чадыр-Лунга |
3 |
9 |
III |
Табунщик Ксения |
Арфанос М.И. |
ТЛ им. Б. Янакогло с. Копчак |
4 |
10 |
I |
Пранжу Федор |
Кырбыик С.М. |
МТЛ «Оризонт» м. Чадыр-Лунга |
5 |
10 |
III |
Новачлы Дмитрий |
Губогло Л.Ф. |
ТЛ им.В.Мошкова м.Чадыр-Лунга |
6 |
11 |
I |
Димова Виктория |
Арфанос М.И. |
ТЛ им. Б. Янакогло с. Копчак |
8 |
11 |
II |
Чумертов Владимир |
Кырбыик С.М. |
МТЛ «Оризонт» м. Чадыр- Лунга |
9 |
11 |
III |
Паскал Никита |
Губогло Л.Ф. |
ТЛ им.В.Мошкова м. Чадыр-Лунга |
11 |
12 |
II |
Малачлы Надежда |
Арфанос М.И. |
ТЛ им. Б. Янакогло с. Копчак |
Русский язык и литература
№ |
Класс |
Место |
ФИ призера |
ФИО учителя |
Учебное заведение |
1 |
9 |
I |
Крупская Анастасия |
Дулева Н.С. |
Чадыр-Лунга, ТЛ №2 |
2 |
9 |
III |
Галацан Николай |
Трандафил Л.А. |
Копчак, ТЛ им. Б. Янакогло |
3 |
9 |
III |
Слав Наталья |
Попаз С.М. |
Баурчи, ТЛ |
4 |
10 |
I |
Калын Ксения |
Пейкова О.Н. |
Чадыр-Лунга, ТЛ им. М. Губогло |
5 |
10 |
III |
Гайдарлы Анастасия |
Топал Е.Ф. |
Копчак, ТЛ им.С.Барановского |
6 |
11 |
III |
Иванчева Елена |
Пейкова О.Н. |
Чадыр-Лунга, ТЛ им. М. Губогло |
7 |
11 |
III |
Губогло Олеся |
Стоева А.З. |
Чадыр-Лунга, МТЛ «Оризонт» |
8 |
12 |
II |
Панайдаки Ксения |
Радилова О.Г. |
Чадыр-Лунга, ТЛ им. М. Губогло |
Экология
№ |
Место |
ФИ призера |
ФИО учителя |
Учебное заведение |
1 |
I |
Манастырлы Татьяна |
Чебан Петр Афанасьевич |
ТЛ им. С. Барановского с. Копчак |
2 |
Курдова Надежда |
|||
3 |
Чавдарь Иван |